AG真人(中国)官方网站

织造docx | AG真人 - 真人AG平台游戏官网

织造docx

发布时间 : 2024-04-27 06:45:35

  纯毛条子啥味呢的生产摘要经纬纱在织机加工之前需要经过准备加工。不同纤维的经纬纱采用不同的准备加工方法。通常,经纱准备加工包括络筒、并捻、倒筒、整经、浆纱和穿、结经。部分经纱以加捻、上蜡和网络等代替上浆加工,可缩短工艺流程,利于小批量、多品种的织物生产。本文介绍的是毛纱准备、织造。所用的是股线,不需要上浆,但在分条整经过程中需要上乳化液。采用的织机为有梭织机和无梭织机两种。有梭织机织造时需要进行卷纬工序,无梭织机织造时需要进行储纬工作。工艺流程为并捻、络筒、整经、储纬、卷纬、穿结经、织造。设计600台织机同时工作时的产量,并根据总产量合理的选用各工序的机器及机器数量,且合理的配备各工序人数。关键词: 并捻;络筒;整经;储纬;卷纬;穿结经;织造1产品概述1.1织物风格及用途股线织造,轻缩绒,经纬异色,带嵌线,手感柔软,蓬松,花型雅致、大方,适于做男女套装、裤子等。1.2织物规格设表1-2原料组成成 品经纱纬纱幅宽(cm)经密(根/10cm)纬密(根\10cm)重量(g/m)细度捻向/捻度(捻/m)同经纱NtNm纯毛518× 255/2Z650/S690同经纱1.3上机图边组织为二上二下左斜纹,地组织为二上二下右斜纹,用四片综,顺穿法穿综,边经每筘齿穿入2根,地经每筘齿穿入4根。左边组织 上机图 右边组织 1.4模拟图2.织物规格设计及计算由毛纺手册、参考期刊可查得啥味呢,织长缩7%,染整长缩3%,总长缩12.7%;织幅缩10%,染幅缩5%,总幅缩15%,染整重耗6%。成品经覆盖度58%,纬覆盖度54%.2.1 幅宽匹长计算成品匹长85m1)坯布幅宽(cm)===156.84cm2)钢筘幅宽(cm)== =174.27cm成品织物的匹长根据织物用途、销售地区、织物厚度和织轴卷容量而定,匹长单位有米和码两种。3)坯布匹长(m)===87.63m整经匹长(m)== =94.22m2.2 经纱根数计算1)筘号N===68筘齿/10cm2)经纱根数=成品经密(根/cm)×成品幅宽(cm)=30.5×149=4545根3)边经纱根数=24+24=48根 地经纱根数=总经根数-边纱根数=4497根4)钢筘内幅=×10cm==165.3cm5)综框宽度=钢筘幅宽(cm)+1~2(cm)=174.27+1~2(cm)≈176cm2.3 密度计算==6.5(根/cm)2)坯布经密(根/cm)===28.98根/cm 3)坯布纬密(根/cm)==28.5×0.97=27.65cm4)织造经密(根/cm)=坯布经密(根/cm)×(1-织幅缩) =28.98×0.9=26.1(根/cm)5)织造纬密(根/cm)= =27.65×0.93 =25.71(根/cm)2.4重量计算2.4.1 成品布重量计算织物成品重量是下机坯布经过最后一道加工工序后的织物重量1)1-经纱总缩率=(1-织长缩)×(1-染长缩)=0.97×0.9=0.8732)全幅每米重量(g/m)=每米成品的经纱重量(g)+每米成品的纬纱重量(g)=×(1-6%)=176.18(g/m)=×0.94=178.8g/m4)全幅每米重(g/m)=176.18+178.8= 354.98g/m 5)=×100 =238.246)==30.1733(kg/匹)2.4.2 胚布重量计算坯布重量是指织物下机后未经过任何后处理的重量。1)每米坯布重量(g/m)=每米坯布经纱重量(g)+每米坯布纬纱重量(g)==175.92g/m==173.47(g/m)2)=×100=222.773)每匹胚布用纬量=胚布匹长(m)×每米胚布纬纱重量(g/m)=87.63×173.47=15201.1761g4)==29.70(kg)3织造工艺流程设计并捻—络筒—分条整经—卷纬—储纬—穿结经—织布—检验—修整4织造4.1并捻4.1.1并线型并捻机的主要技术特征锭数锭距(mm)适用线密度卷绕速度木管规格筒子规格电动机规格60、8010083.3Tex200-275(m/min)38mm×175mm200mm×150mm2.2Kw外形尺寸(长×宽×高)mm60锭80锭100锭120锭8670×1450×154511210×1450×154513750×1450×154516290×1450×1545(二)并线)卷绕滚筒轴转速(r/min)与线速(m/min)(r/min)=n×=970×142/162=850r/min式中:n—电动机转速,等于970r/min—电动机皮带盘直径,等于142mm—滚筒皮带盘直径,等于162mm(m/min)==3.14×850×0.0645=172.15m/min式中:—滚筒直径(64.5mm)2)产量计算P P(kg/h)===0.3699 kg/h式中:P—每只锭子的理论产量(kg/h) K1—单纱并和数Nt—单纱线密度(tex)—卷绕滚筒线只锭子实际总产量P总(kg/120锭时)P总=120×0.3699×95%=42.17(kg/120锭时)采用9台并捻机同时工作4.1.2捻线(一)捻线型捻线型捻线机主要技术特征锭数锭距钢领直径升降全程上下罗拉直径(mm)断头自停装置锭盘直径锭速范围适纺特数(tex)396,384372,10875mm51mm230mm68、45插片式27mm4000-10000(r/min)10×2-50×2捻向捻度范围(捻/m)锭子型式纲领型式电动机(Kw)主电动机升降电动机Z或S200-1200D1301C-230型ZGH-51A型锥面纲领130.18(二)工艺计算1)锭子转速n(r/min)n(r/min)=×=8605.7×式中:—锭盘直径等于27mm—电动机皮带盘节径,分别为120mm、156mm、168mm、192mm—滚筒皮带盘节径,156mm、168mm、192mm、228mm—滚盘直径,等于250mm—锭带厚度,等于1mm当取=156mm,=228mm时,n=4661.4(r/min)2)捻度T(捻/m) T=×=22320×式中:—捻度齿轮(40—50齿)/—捻度对齿轮(30/80,34/76,40/70,46/64,52/58,58/52,64/46,70/40,76/34)取 =45齿, /=64/46,可得T=690捻3)卷绕密度降一次前罗拉吐纱长度L: L=3.14××=88.333×3.14×式中:为卷绕变换齿轮齿数(68/26,63/31,61/33,60/34,59/35,57/3756/38,54/40,52/42,50/44)纲领板升降一次的卷绕长度L’ L’=×式中:h—卷绕螺距(mm) D—纲领直径,等于51mm d—筒管直径,等于21mm—锥角,等于28度由L=L’得=1.448h本机选定的绕纱螺距为纱线而=C/,对于羊毛来说,C=1.27,故 h=0.24×=0.24×6=1.44mm因此=1.448h=1.61mm故将h=1.61mm带入上公式可得:纲领升降一次卷绕长度 L’=L=1848.7mm4)产量计算P 罗拉转速(r/min)=960×上式:=156mm,=228mm经查表当股线(r/min)罗拉线速度(m/min)(m/min)=×3.14d/1000=58.42×3.14×64/1000=11.74(m/min)式中:d—罗拉直径64mmP(kg/台.h)=锭数×=396×=9.54(kg/台.h)式中:P—每只锭子的实际产量(kg/台.h) K1—单纱并和数Nt—单纱线密度(tex)—卷绕滚筒线速度(m/min) 锭数—396 效率—95% 采用62台捻线M型络筒机主要技术特征表4-2每台锭数锭距(mm)络纱导距(mm)筒子成型成筒尺寸络纱滚筒尺寸(mm)槽筒皮带盘径(mm)60、80、 100、120254152宝塔大头200,长15282.5,槽二圈半110络纱速度(m/min)断头自停装置张力清纱装置外形尺寸(长×宽×高)mm电动机规格60锭80锭100锭120锭510,573643,713每锭一套单独作用电器式8520×1400×152511060×1400×152513600×1400×152516140×1400×15250.37Kw4.2.1络筒槽筒转速N N(r/min)==13.09×=13.09×194=2535r/min式中:N — 槽筒转速 (r∕min )— 转动轴直径194mm4.2.2纱线卷绕速度V(m/min)= =× =3.32×194=643m/min4.2.3断头自停轴传动计算 = (960×15×15)∕(75×90)= 32 r/min式中:Nm — 辅助电动机转速(960r/min) N1 — 断头自停轴转速(r/min)4.2.4络筒机理论产量G(Kg/120锭时)G===166.67(Kg/120锭时) 4.2.5络筒机实际产量G总(Kg/120锭时)G总(Kg/120锭时)=G×90%=166.67×90%=150(Kg/120锭时)采用3台络筒机同时工作表4-2-4 络筒工艺相关参数槽筒转速(r/min)络纱速度(m/min)断头自停传动(r/min)1440 365.2324.3分条整经机器型号:HWK型机器工艺参数见表4-3整经滚筒直径(mm)整经滚筒周长整经滚筒幅宽(mm)最大经轴尺寸筒子架形式筒子只数筒子架高最小周长(mm)平均周长(mm)边盘间距(mm)边盘直径(mm)2200567V型3602200mm整经滚筒转速平均整经线速度经轴转速整经筒子圆锥角电动机机器外型尺寸(mm)整经倒轴86r/min220m/min32.9r/min37.6r/min固定式16.5度0.6kw1440r/min3kw960r/min长900×宽50004.3.1整经工艺计算1)每绞根数花纹循环数=色纱循环数与穿综循环数的最小公倍数=32每绞根数=色纱循环数×重复次数=32×25=800根2)绞数==4497/800=6绞4.3.2整经传动计算1)整经滚筒转速(r/min)=1440××114/203×159/498.5=85.98(r/min)2)整经线mm整经时加上沙层厚度,直径增加,周长可达2828mm,取整经滚筒平均周长2565mm。V1(m/min)=85.98×2.5625=220.5m/min3)织轴上卷绕长度=整经长度(m)=整经匹长(m)×匹数+机头机尾长度 =94.22×5+2=473.1m4)经轴转速线C式中:C(mm)—140、160 (r/min)—32.9、37.8设织轴最小直径400mm,边盘直径576mm,取织轴上毛纱卷绕密度为0.64g/卷绕密度==式中:D—满轴直径(cm) d—织轴最小直径(cm)可得D=47.75cm=477.5mm故织轴平均直径为438.75mm,平均周长为1377.675mmV2(m/min)=1.377675×37.8=52.1m/min5)每台整经机每小时理论产量G(Kg/台时)G===110.33Kg/台时式中:—整经大滚筒线速度(m/min)—织轴卷绕线速度(m/min)M—织轴总经根数n—整经条数(6)6)每台整经机每小时实际产量G总(Kg/台时)G总=G×50%=110.33×0.5=55.165(Kg/台时)采用7台整经机同时工作。4.4 卷纬4.4.1 H191型卷纬机的主要技术特征表4-4-1H191型卷纬机的主要技术特征每台锭数每台节数每节锭数锭距(mm)锭速(r/min)2054903000,3600,4000锭子转向最大卷绕直经(mm)最大成形长度(mm)纬管长度(mm)各纱圈数正反均25010,20,30…220导纱器往复动程(mm)防叠差微装置动程(mm)导纱器往复一次的卷绕圈数导纱器螺杆的螺距(mm)45516.844.4.2 H191型卷纬机工艺计算(一)传动计算1)锭速式中:2)导纱器的往复速度式中:3)导纱器往复一次的卷绕圈数4)卷绕线速度平均卷绕直径式中:—平均卷绕直径(mm)—空纬管的平均直径(mm)—满纬管卷绕直径(mm)—导纱器动程(mm) 5)纡子上纱圈螺旋角的平均值,故属于交叉式卷绕,不易产生脱纬。6)纡子的圆锥角圆锥角应根据原料特性与细度而定。光洁的抱合力小的纱线圆锥角应小些,细度愈细,根据生产经验,毛纱圆锥角的最大值为故满足要求。7)备纱长度计算(二)产量计算1)理论产量式中:—络筒转速(m/min)—纱线特数(tex)—锭子个数2)实际产量采用26台卷纬机同时工作。4.5储纬 现代无梭织机入纬率很高,引纬过程仅占织机主轴一回转中的1/2-1/3时间,,因此纬纱从筒子上的引纬速度很高,相当于入纬率的2-3倍,若纬纱直接从筒子上退绕,将导致纬纱张力峰值过大,纬纱容易发生断头。为了适应无梭织机的高速引纬,需要进行储纬。4.6穿结经采用活动式自动结经机。4.6.1经停片采用闭口式经停片。经停片重量与纱线-22-2.52.5-33-44-66-10本设计采用双股纱线tex,故使用经停片重量3.2g 每根经停片上经停片密度(片/cm)P: P===26.5(片/cm)4.6.2综框采用4片综,综框宽176cm4.6.3钢筘总筘幅宽大于174.27cm,筘号为68筘/10cm4.7织布织机型号:GA731型挠性剑杆织机(200台)、H212型(400台) (一)GA731型挠性剑杆织机工艺及计算4.7.1开口采用积极式共轭凸轮开口机构,全开口。4.7.2引纬 采用夹持式引纬,特征是送纬剑与接纬剑之间以纱端形式交接纬纱,无退捻现象,纬纱与剑头之间无摩擦,不损伤纤维。4.7.3打纬 在平综以后的初始阶段,经纬纱开始相互屈曲抱合,产生摩擦作用,因而出现阻碍纬纱移动的阻力。随着纬纱不断被推向织口,经纬纱线间相互屈曲和摩擦的作用就逐渐增加。打纬开始后,钢筘向前方不断移动,织口被推向前方,新纬纱在钢筘的打击下,将压力传给相邻纱线,相邻纱线之间产生急剧的摩擦和屈曲作用,当钢筘达到最前方时,这些作用最为剧烈,这个最大阻力为打纬阻力。同时也是打纬力。打纬结束织成胚布。4.7.4卷取与送经1)带无级变速器的调节式送经机构型式:亨特式带有无级变速器的调节式送经机构能连续的送出经纱,运转平稳,适应高速。它的基本结构是含有能够做无级变速的减速传送环节,可以按照经纱张力的变化调整减速比,保持经纱张力的稳定。2)积极式连续卷曲机构织机主轴回转一周,织入一根纬纱,所对应的织物卷曲长度为LL=100/织物机上纬密(根/10cm)=100/257.1=0.39mm4.7.5断纱自停1)断经自停装置在织机上制织织物时,当某跟纱线断头或过分松弛时能使织机自动停车的装置称为断经自停装置。有了这种装置可以防止在织物上形成缺经、经缩及跳花等织疵,使织物品质有所改善,织布工不需要经常注视经纱,从而可以减轻劳动强度,增加看台能力,并使织机的生产率有所提高。2)断纬自停装置 织造过程中当引纬不正常时,使织机停车的装置 ,称为纬停装置。纬停时,织机及时的制停在与故障相应的位置上,并且纬纱断头指示灯发出信号。织机上这一自停动作由断纬自停装置来完成。挡车工不必经常注意纬纱是否断头,因此可以提高看台数,减少缺纬织疵。4.7.6织机生产率1)理论、实际台.时产量P理===8.68(m/台.时)P实=P理98%=8.6894%=8.16(m/台.时)100台织机每小时产量 P总=P实×100=8.16×100=816(m/100台.时)100台织机每小时生产总量G=816×349.39/1000=285.1(kg/100台.时)2)理论、实际入纬率理论台.分入纬率L理=织机主轴转速(r/min)×织物上机筘幅(m)=400×174.27/100=697.08(m/min)实际台.分入纬率L实=L理×94%=697.08(m/min)×94%=655.26(m/min)实际100台.时入纬率L总=L实×100×60=655.26×100×60 =3931560(m/时) 纬纱总重=3931560/1000000×55/2=108.1179Kg(二)H212型(400台)工艺计算4.7.7织机生产率1)织机主轴转速确定表4-7-7小齿轮转速Z4曲轴转速(r/min)9125130 查表可知织物纬密为285根/10cm时,Z=20,故曲轴转速为108r/min2)理论、实际台.时产量P理===2.34(m/台.时)P实=P理98%=8.6894%=2.2(m/台.时)400台织机每小时产量 P总=P实×400=2.2×400=880(m/400台.时)400台织机每小时生产总量G=880×349.39/1000=307.46(kg/400台.时)3)理论、实际入纬率理论台.分入纬率L理=织机主轴转速(m/min)×织物上机筘幅(m)=108×174.27/100=188.21(m/min)实际台.分入纬率L实=L理×94%=188.21(m/min)×94%=176.92(m/min)实际400台.时入纬率L总=L实×400×60=176.92(m/min)×400×60 =4246053.7(m/时) 纬纱总重=4246053/1000000×55/2=116.77Kg3)600台织机每小时用经纱总重、纬纱总重G经总=285.1-108.1179+307.46-116.77=367.67KgG纬总=108.1179+116.77=224.89Kg5结束语本次课程设计,我了解到了织造的具体设计过程,将在机织学课程中学习的理论运用到机织工艺设计的具体实践中,并给了我很多的学习启示。在设计过程中,我了解到了理论与实践的差别与联系。理论是实践的基础,但不是实践的每一步都要遵循固定模式的理论,在具体设计过程中,可以根据实际情况在不超出基础理论的范围内,对相应的工艺做合理的调整,使工艺过程得到优化。此次的设计中,由于查到的信息有限,一些最新的技术及设备参数不能得到完善,所以使一部分工艺过程没有办法用更好的方法实现。随着时代的进步科技的发展,人们对纺织品的要AG平台真人 真人AG 平台官网求也在不断提高,这就对机织工艺过程提出了更高、更新的要求。我们应该在对旧工艺的不断总结中发展更新的工艺技术。对新型、环保、功能性纤维等新纤维材料的织造过程进行不断的探索,以满足人们的要求。通过这次设计我们熟悉了具体工艺过程,明白了设计中应该注意些什么,因此,以后我们可以尝试在这样传统的工艺技术基础上不断探索、创新,实现对新型纤维的织物的开发。参考文献【1】朱苏康、高卫东主编.机织学【M】.北京:中国纺织出版社.2008,5.【2】上海市毛麻纺织工业公司编.毛纺织染整手册【M】.北京:中国纺织出版社.1995,4.【3】顾平主编.织物结构与设计学.【M】上海:东华大学出版社.2004,2.【4】于伟东主编.纺织材料学.【M】北京:中国纺织出版社.2004,2.

  浅谈三相四线制系统中性点电位偏移对电气设备的影响及其保护_黄华灶.pdf

  Q 321284GBF22-2016_XJ-310阻垢剂 企业标准.pdf

  ECAM23.210.B Chinese manual德隆全自动咖啡机说明书.pdf

  2023届京能集团春季校园招聘844人正式启动上岸笔试历年难、易错点考题附带参与详解.docx

  原创力文档创建于2008年,本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接分享给其他用户(可下载、阅读),本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人所有。原创力文档是网络服务平台方,若您的权利被侵害,请发链接和相关诉求至 电线) ,上传者AG真人 AG平台

×
全国服务热线 : 13980741695